Как определить качество массажа и выбрать массажиста?

Как определить качество массажа и выбрать массажиста?

Как определить качество массажа и выбрать массажиста? 1030 687 Массаж СПб

Массаж в Спб — любимая большинством процедура и практически единственная, на которую напрашиваются, уговаривая врача дать направление. Но не всегда ее применение благотворно для человека. Как и у всякой процедуры, имеются свои показания и противопоказания. Поэтому существуют несколько правил для тех, кто решил просто походить на массаж.

Обязательные условия

  1. Идти на массаж только по направлению врача. Никакого самоназначения, даже если вы уверены на все сто, что вам массаж показан.
  2. Массажный кабинет должен быть в медицинском учреждении: поликлинике, стационаре, санатории. Ни в какие массажные кабинет при салонах красоты не рекомендуется обращаться. В последнее время появилась такая разновидность медицинских учреждений, как Центры здоровья. Там можно побывать на приеме у врача, который даст вам направление на массаж в этом же Центре. В частные массажные кабинеты можно обращаться либо по рекомендации своего врача, если другого ничего нет, либо по нескольким отзывам родственников, знакомых.
  3. Базовое медицинское образование обязательно для массажиста. Это либо медицинское училище (сестринское дело, фельдшер), либо медицинский колледж. Массажист без специального образования, только с корочками каких-нибудь курсов, заведомо профессионалом не является.

Массажистов не выбирают?

Ну почему же? Это сильно сказано, но совершенно верно для муниципальных поликлиник и стационаров, где в массажном кабинете установлено несколько кабинок и идет сплошной поток больных. В этом случае остается только уповать на то, что вы попадете, пусть к не очень опытному, но хотя бы к добросовестному исполнителю.

Если ваш достаток позволяет, вы можете обратиться в частный кабинет (по рекомендации врача, не забывайте!), где может быть специалист лучшего уровня. Иногда при частном кабинете невропатолога есть и кабинет массажа. Поэтому, выбирая прием у частного специалиста, поинтересуйтесь этим. Это удобно и гарантирует качество, поскольку частнопрактикующий невропатолог привлекает на работу, как правило, хорошего массажиста с должным образованием и опытом работы.

Качество массажа и компетентность массажиста

Определить профессиональный уровень массажиста можно на первом же сеансе. Существует некий свод правил, который никогда не нарушает хороший специалист.

  1. Уважающий себя специалист не будет работать с вами без направления врача и его рекомендации. Если вам не отказывают в процедуре только потому, что вам захотелось, то перед вами некомпетентный и безответственный человек.
  2. Видов массажа довольно много и все они — лечебные. И если вам откровенно говорят, что вот этим видом массажа не владеют, это говорит о непрофессионализме. К лечебным видам массажа не относится тайский и косметический варианты.
  3. Хороший мастер всегда осведомляется у пациента о самочувствии и ощущениях. И перед процедурой, и во время, и после. Он обязательно обозначит все проблемные зоны, выявленные во время сеанса. Где «напряжено», где «зажато». Переспросит не раз, не больно ли.
  4. После правильно сделанного массажа у пациента может быть только одно желание: вздремнуть. Улучшение настроения, несмотря на дрему, и снятие эмоционального напряжения — главные ощущения, которые говорят о том, что массаж был сделан правильно.Не должно быть ухудшения самочувствия, головокружения, повышения температуры,      сердцебиения. Не должно быть подавленного или «разбитого» состояния.
  5. Массаж — это не больно. Во время сеанса никаких болевых ощущений быть не должно. Синяки в массажных зонах появляться не должны. Процедура должна быть максимально комфортной и приятной.

В противном случае все указывает на то, что ваш массажист имеет небольшой опыт работы или не имеет медицинского образования.

Противопоказания

Неприятные ощущения после массажа не всегда говорят о непрофессионализме массажиста или врача. Часто сам пациент лукавит, стремясь получить желанную процедуру, и утаивает часть симптомов на приеме. Не нужно думать, что массаж не имеет противопоказаний.

  1. Любое заболевание в стадии обострения. Даже заболевания опорно-двигательного аппарата — остеохондрозы. Даже банальная простуда. При остром течении болезни массаж противопоказан.
  2. Серьезные проблемы с сердцем. Это целый спектр заболеваний. Степень серьезности ваших проблем определяет врач, а не вы сами.
  3. Повышенная температура. Это выше 37. Установить причину температуры и определить допустимость массажа — компетенция врача.
  4. Заболевания крови. Массажная процедура сильно влияет на кровоток. Поэтому при наличии любого заболевания кровеносной системы или кроветворящих органов в массаже вам наверняка будет отказано.
  5. Опухоли. Наличие диагностированных опухолей, независимо от вида и места, где они расположены, является противопоказанием.
  6. Заболевания кожи любого происхождения. Даже если болезнь не заразна. По той же причине — влияния массажа на кровоток. Любое, даже безобидное кожное заболевания может выдать совершенно непредсказуемую реакцию. Особенно, если массаж проводится с лечебной мазью.
  7. Острая форма аллергии. Тут смотрим пункт 1.
  8. Беременность. Данный пункт в пояснении не нуждается.
  9. Период менструации. Период ежемесячных женских недомоганий сам по себе не располагает к массажу, не говоря о том, что процедура может спровоцировать усиление кровотечения.
  10. Аутоиммунные заболевания. Это обширный список, где есть и известные широкому кругу и малоизвестные. Перечислим некоторые из них: аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, полиневрит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия, дерматомиозит, сахарный диабет 1 типа, тиреотоксикоз.

Список приведенных противопоказаний не имеет целью напугать. Просто более ответственно подходить к собственному здоровью. Не забывайте, то, что подошло вашей соседку, не всегда подойдет вам. Будьте разумны и здоровы!