Массаж ног и стоп

1.800 рублей за 30 минут
Массаж ног и стоп

Массаж ног и стоп в Санкт-Петербурге

 

Массаж ног и стоп в Санкт-Петербурге – оздоровление всего организма

 

Здоровье наших ног сильно влияет на состояние организма и общее самочувствие, поэтому массаж ног и стоп в Санкт-Петербурге в массажном кабинете «NIONA» – процедура, рекомендованная всем.

 

Прибегать к массажу следует как для лечения разных заболеваний, так и в профилактических целях. Он необходим, если вы чувствуете мышечную усталость, тяжесть, испытываете спазмы и боли в ногах или спине. Обычно такие симптомы вызваны ношением неудобной обуви, образом жизни (малоподвижным или подразумевающим физические нагрузки).

 

Массаж ног и стоп в СПб избавит вас от хронической усталости, проблем с суставами, многих видов заболеваний, укрепит иммунитет, нормализует работу разных систем организма и улучшит состояние кожи. После сеансов вы почувствуете себя гораздо энергичнее и бодрее.

 

Следует заметить, что массаж должен проводить опытный и квалифицированный мастер, поэтому лучше обращаться в салоны, заслужившие хорошую репутацию. В «NIONA» вас обслужит массажист-универсал, прошедший специальное обучение.

 

Массаж ног и стоп в Санкт-Петербурге – это путь к здоровью. Вы решите многие проблемы без применения медикаментов, и получите «в нагрузку» удовольствие и прекрасное настроение.

Массаж ног и стоп — как проводить

Массаж всего тела нужно заканчивать, массируя стопы, чтобы внимание человека было сконцентрировано на пальцах ног. Применяемые приемы сходны с приемами, которые выполняются на задней поверхности ног.

Перед тем как приступить к массажу, нужно занять позицию между стопами массируемого. Затем необходимо смазать руки маслом и нанести его на обе ноги. Руки положить на голеностопные суставы, а затем скользить по ногам вверх к бедрам и вниз к стопам. Повторить эти движения следует на обеих ногах.

Выбрать ногу, которая будет массироваться первой, и встать так, чтобы стопа массируемого находилась между ногами массажиста. Продолжать растирать масло и разогревать ногу. Пальцы рук должны быть направлены вверх. Внутренние стороны бедер нужно массировать особенно осторожно.

Поглаживание

Положить руки на голеностопный сустав пальцами вверх и медленно передвигать их по ноге. Затем одну руку направить к внутренней стороне бедра, одновременно делая другой рукой круговые движения по бедру. Затем следует медленно перемещать обе руки вниз по боковым сторонам к стопе. Прием повторить.

Вытягивание ноги

Приятные чувства возникают у человека, когда его ноги и руки движутся без усилий с его стороны. Это и происходит при вытягивании ноги, когда растяжению подвергаются три сустава: тазобедренный, коленный и голеностопный. Желательно, чтобы в проведении этого приема участвовало все тело массажиста, а не только его руки. В этом случае массаж будет гораздо эффективнее.

Нужно одной рукой взять пятку, другой — тыльную поверхность стопы. Затем откинуться назад до упора так, чтобы руки были полностью вытянуты, приподнять стопу над полом на несколько сантиметров и проводить прием вытягивания, слегка потряхивая ногу (рис. 132). Медленно опустить йогу и повторить прием.

Рисунок 132.

Рисунок 132.

Массаж вокруг коленной чашечки

Расположить большие пальцы точно над коленной чашечкой, прижав остальные пальцы с обеих сторон колена (рис. 133). При проведении приема нужно одновременно отодвигать большие пальцы друг от друга таким образом, чтобы они описывали круги вокруг коленной чашечки, пересекаясь над и под ней. Прием следует повторить несколько раз.

Дренаж бедра

Перед проведением приема нужно обхватить ногу двумя руками так, чтобы большие пальцы рук находились на поверхности бедра. Поочередно массировать ногу большими пальцами, двигаясь по направлению от колена вверх.

Рисунок 133.

Рисунок 133.

Массаж мышц возле тазобедренного сустава

При проведении приема положить большие пальцы на внешнюю сторону тазобедренного сустава. Остальные пальцы должны плотно лежать на ноге для создания опоры. Большими пальцами нужно глубоко разминать мышцы вокруг сустава.

Сгибание стопы

Необходимо взять стопу таким образом, чтобы большие пальцы располагались на ее верхней стороне, а остальные пальцы — на подошве. Нужно сильно сжимать стопу, при этом раздвигать большие пальцы, одновременно сгибая свод стопы.

Поглаживание стопы

Взять стопу в обе руки и медленно вести руки по направлению к пальцам. После проведения всех приемов на одной ноге следует повторить их на другой.

Соединение

Итак, массаж проведен на обеих сторонах тела, теперь нужно провести не сколько приемов, чтобы человек ощутил свою целостность, чтобы у него возникло чувство гармонии и глубокого удовлетворения.

Существуют два способа связывания. Первый заключаемся в использовании поглаживающих движений, которые плавно охватывают всё тело, переходя с одной стороны на другую и сверху вниз. Второй способ — кратковременное и одновременное наложение рук на различные части тела, например на живот и лоб.

Чтобы было удобно делать массаж, нужно расположиться сбоку от массируемого на уровне бедра. В этом положении можно легко достать любые части тела.

Можно сделать один из приемов или оба. В самом конце нужно на мгновение оставить пальцы на поверхности тела в неподвижности, а затем снять их легким движением.

Перемещение рук от живота к ноге и руке

Положить руки на живот, затем вести одну руку по ноге вниз к стопе, а другую — к противоположному плечу и далее по руке, вниз к кисти. После проведения приема снова положить руки на живот и повторить этот прием по другой руке и ноге (рис. 134).

Рисунок 134.

Рисунок 134.

Перемещение рук по телу от головы к рукам и ногам

В начале приема нужно положить кончики пальцев на лоб массируемого и вести их через темя к задней части шеи, затем продолжать движение по рукам, потряхивая выходом на среднем пальце. После этого снова положить пальцы на лоб и повторить прием, только на этот раз после шеи поворачивать нужно к передней туловища и вести вниз. Возле пупка руки нужно разъединить и продолжать Расположив по ногам, заканчивая большими пальцами (рис. 135).

Рисунок 135.

Рисунок 135.

нужно дать массируемому отдохнуть, не одновременно полотенцем, пусть он немного полежит.